Inicio Eventos, Actividades e Iniciativas El feSt propone este fin de semana cuatro obras del ciclo ‘Andalucía a escena’ en el Central

El feSt propone este fin de semana cuatro obras del ciclo ‘Andalucía a escena’ en el Central

Como en anteriores ediciones, tras un primer fin de semana de programación en diciembre, el Festival de Artes Escénicas de Sevilla, feSt, vuelve en 2016 para abrir temporada con una intensa actividad para este primer fin de semana de programación en enero que incluye propuestas como el tercer capítulo de ‘Topos’ (viernes 8 a las 18.00 horas en el Andén Parque Príncipes y una hora más tarde en el vestíbulo de Puerta Jerez), cuatro obras multipremiadas que acoge el Teatro Central dentro del ciclo ‘Andalucía a escena’ y cinco espectáculos más programados en las salas de Escenarios de Sevilla.

El ciclo ‘Andalucía a escena’ llevará del 7 al 10 de enero al Teatro Central a las obras más galardonadas en las últimas ediciones de los Premios Escenarios de Sevilla 2013-14 y los Premios Teatro Andaluz 2014.

De este modo, lel jueves 7 de enero se presentará ‘Madre Coraje’, de Atalaya (Sala A, 20.30 horas), el viernes 8 ‘Hora de cierre’, de Excéntrica Producciones (Sala B, 20.30 horas); el sábado 9 ‘Malgama 1.1 Circontemporáneo y Compás’, de Choni Cía Flamenca & Varuma Teatro (Sala A, función familiar a las 18.00 horas), y el domingo 10 ‘Me va gustando’, de Cía. Marco Vargas & Chloé Brûlé (Sala B, 20.00 horas).

Además de estas cuatro propuestas, los otros espectáculos andaluces que se podrán ver dentro de este ciclo, en las salas de Escenarios de Sevilla a lo largo de feSt, son ‘SoloS’ (Ymedio Teatro), ‘Restos/Fedra’ (TNT), ‘Mozart vs Salieri’ (Producciones Imperdibles), ‘Una hora en la vida de Stefan Zweig’ y ‘El plan’ (Excéntrica Producciones), ‘Amor* según, sin, sobre, tras’ (DePuntillas TeatroDanza), ‘El nuevo traje del emperador’ (Desguace Teatro), ‘Las princesas del Pacífico’ (La Estampida) y ‘El árbol de mi vida’ (Pata Teatro).

Nominaciones Premios Escenarios de Sevilla 2014-15

Aprovechando la presentación del ciclo Andalucía a Escena, se han hecho públicas las nominaciones de los Premios Escenarios de Sevilla 2014-15, seleccionadas por los miembros de un jurado compuesto por Marta Carrasco, Alfonso Crespo, Javier Paisano, Antonio Torres, Isabel Blanco y Victoria Guzmán.

Así, las nominaciones a mejor dirección son para Alfonso Zurro por ‘La estrella de Sevilla’, Selu Nieto por ‘Los perros’ y José Mª Roca por ‘Monólogos de la vagina’, mientras que las nominaciones a mejor bailarín son para Rubén Olmo por ‘La tentación de Poe’, Álvaro Silva por ‘El Olimpo no es aquí’ y Juan Luis Matilla por ‘Mopa:boh!’ y las nominadas a mejor bailarina son Lucía Vázquez& Mª José Villa- Ex aequo- por ‘Danse in blue’, Choni por ‘Reencuentro’ y María Cabeza de Vaca por ‘Good news’.

En coreografía los nominados son Fernando Lima por ‘El Olimpo no es aquí’, Juan Luis Matilla por ‘Mopa: boh!’ y María Cabeza de Vaca por ‘Good news’. Los aspirantes al premio como mejor actor son Manuel Ollero ‘Piñata’ por ‘Los perros’, Ignacio Andreu por ‘Cuando perdí la cabeza’ y Manuel Monteagudo por ‘La estrella de Sevilla’, y las nominadas a mejor actriz: Paz de Alarcón por ‘Desnudando a Marilyn’, Rebeca Torres por ‘La Estrella de Sevilla’ y María Martínez de Tejada por ‘Alicia’.

Al mejor espectáculo de danza están nominados ‘El olimpo no es aquí’ de El Punto! Danza teatro, ‘Mopa: boh!’ y ‘Tentación de Poe’ de Rubén Olmo Valkiria Producciones; al mejor espectáculo de teatro optan ‘La estrella de Sevilla’ de Cía. Teatro Clásico de Sevilla, ‘Los perros’ de Teatro a la plancha y ‘Los chungos2, costa Ruina Cruise’ de Teatro Satarino; y al mejor espectáculos infantil: ‘Momo y la habitación mágica’ de cía A seis manos, ‘Canción de Navidad’ de Teatrasmagoria Teatro y ‘Alicia’ de LaMaraña Teatro.

Los nominados a mejor iluminación son Rafael Gómez por ‘La tentación de Poe’, Florencio Ortiz por ‘La Estrella de Sevilla’ y Carmen Mori por ‘La Suite del Reloj’. Los que optan a mejor vestuario son Curt Allen Wilmer (AAPEE) por ‘La Estrella de Sevilla’, Carmen de Giles por ‘Alicia’ y Andrés Gonzáles por ‘Desnudando a Marilyn’, mientras que las nominaciones a mejor escenografía recaen en Curt Allen Wilmer (AAPEE), Margarita Ruesga, Carlos Villarreal y Selu Nieto por ‘Los Perros’ y Rafa Pliego, Javi Oliveros, Machuca por ‘Cuando perdí la cabeza’.

Por último, a mejor música optan José Torres, Jasio Velasco y Karo Samplea por ‘La suite del reloj’, José Mª Roca y José Pipió por ‘Danse in blue’ y Jasio Velasco por ‘La Estrella de Sevilla’. Los nominados a mejor autor son Alfonso Zurro por ‘Historia de un cuadro’, Selu Nieto por ‘Los perros’ e Ignacio Andreu y Jorge Barroso ‘Bifu’ por ‘Cuando perdí la cabeza’, y las nominaciones a mejor adaptación teatral son para Alfonso Zurro por ‘La Estrella de Sevilla’, Néstor Barea por ‘Canción de Navidad’ y Ana Graciani por ‘La ventana abierta’. Por último, el Premio de Honor a título póstumo es para Carlos Álvarez-Novoa.

 

Fuente: Sevilla Directo (http://www.sevilladirecto.com/el-fest-propone-este-fin-de-semana-en-el-teatro-central-cuatro-obras-del-ciclo-andalucia-a-escena/)

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que estás de acuerdo con esto, pero puedes optar por no participar si lo deseas. Aceptar Leer más

Política de privacidad